• jornadas cs edu
  • inscripcion doctorado2
  • rota 1406
  • rota ia

jornadas disciplinares

Campus Virtual

Ingreso

btn inscripcion anio academico doctorado cs humanas

btn observatorio climatologico

btn programa fortalecimiento estudios posgrado

btn siu guarani

btn evaluadores tesis posgrado

Diplomatura Universitaria en Comprensión de Textos y Lectura Crítica

. Sin categoría

Objetivos

Objetivos generales

Que los futuros diplomados logren:
  • Actualizar sus conocimientos sobre la comprensión de textos y la lectura crítica.
  • Aprender estrategias de comprensión lectora y escritura reflexiva para incorporarlas en sus prácticas de enseñanza.

Objetivos específicos

En función de los objetivos generales, se proponen los siguientes objetivos específicos:

  • Comprender los procesos cognitivos que se ponen en juego al momento de la lectura y la escritura.
  • Aprender y aplicar estrategias específicas para mejorar la lectura crítica.
  • Aprender y aplicar estrategias de lectura crítica en medios digitales.
  • Aplicar las TIC en la enseñanza de la comprensión de textos y la lectura crítica.
  • Generar dispositivos de evaluación para la comprensión de textos.

Régimen académico

La duración total de la Diplomatura Universitaria Comprensión de Textos y Lectura Crítica será de 7 (siete) meses mediante la modalidad virtual por el Campus de la Facultad de Humanidades.

Evaluación: cada módulo propondrá las actividades para lograr la aprobación. Una vez acreditados todos los módulos, el/la estudiante recibirá su certificación como diplomado/a.

Estructura Curricular

En virtud de lo señalado, la diplomatura está compuesta por 7 (siete) módulos con modalidad virtual de 30 horas reloj de duración que serán distribuidas en 4 (cuatro) semanas de cursado. A continuación, presentamos su organización en la siguiente grilla.



MÓDULOS

CARGA HORARIA

1.      Psicolingüística de la lectura y la escritura

30 hs

2.      Estrategias de Comprensión Lectora

30 hs

3.      Lectura y Medios Digitales

30 hs

4.      Escritura crítica y analítica

30 hs

5.      Uso de las TIC en lectura y escritura

30 hs

6.      Prácticas de Enseñanza en Lectura Crítica

30 hs

7.      Módulo de Integración

30 hs

Carga horaria total

210 horas























Cronograma de trabajo:


Mes 1

Psicolingüística de la lectura y la escritura

Mes 2

Estrategias de Comprensión Lectora

Mes 3

Lectura y Medios Digitales

Mes 4

Escritura crítica y analítica

Mes 5

Uso de las TIC en lectura y escritura

Mes 6

Prácticas de Enseñanza en Lectura Crítica

Mes 7

Módulo de Integración

Destinatarios

Docentes de todos los niveles educativos y profesionales interesados.

  • Requisitos de admisión:
  • Formulario de inscripción
  • DNI
  • Título de grado habilitante para la docencia u otra profesión relacionada con la educación.


Al momento de la inscripción, los aspirantes deberán:
● Completar un formulario de inscripción en línea.
● Enviar al correo que se habilite oportunamente copia digital de DNI y del título autenticado.

Requisitos de Admisión

Los requisitos de admisión que los aspirantes deberán presentar al momento de la inscripción son los siguientes:

●       Fotocopia de DNI
●       Título habilitante autenticado por la institución emisora.

INSCRIPCIÓN

Completar el formulario online donde se adjuntará:

●       Fotocopia de DNI
●       Titulo habitante autenticado por la institución emisora (escaneado, frente y reverso)
●       Comprobante de pago

Inscripción

Las inscripciones se realizan completando el formulario:

Inscripción Online

Informes

Departamento Trabajo Social

. Sin categoría

Directora:
Dra. Claudia Inés KAEN

CONFORMACIÓN DEL CONSEJO ASESOR
Claustro Docente

Titulares:        

  • Ana Belén CASTRO 
  • Emma Lucrecia SÁNCHEZ                                    

Suplentes:      

  • Roxana Elena MACEDO 
  • Ana Soledad FIGUEROA                                        

Claustro Egresados

Titulares:

  • Gisela Carolina FIGUEROA
  • Elsa Ramona CARRIZO

Suplentes:      

  • Gabriela Soledad PALAVECINO     
  • Susana Graciela MONGES 

Claustro Alumnos

Titulares:        

  • Dana Estefanía AHUMADA 
  • Joaquín Exequiel ACUÑA

Suplentes:      

  • Maite del Valle MORALES
  • Alejandra Gabriela ACOSTA

CONSEJEROS DE INVESTIGACIÓN

Titular:

  • Noelia del Valle CISTERNA 

Alterno:

  • Ramón Marcelo QUINTEROS

 

CONSEJEROS DE EXTENSIÓN

Titular:

  • Karina Antonella TARCAYA                         

Alterna:

  • Estela Romina CRUZ

 

REPRESENTANTES A LA FAUATS (Federación Argentina de Universidades Argentinas de Trabajo Social)

Titular:

  • Romina Paola BARROS

Suplente:

  • Alejandra Guillermina GUTIÉRREZ SARACHO

Departamento Letras

. Sin categoría

 

Directora:
Prof. María Alejandra SECO

CONFORMACIÓN DEL CONSEJO ASESOR

Claustro Docente
Titulares:

  • Mónica Beatríz VECE
  • María Emilia MURÚA


Suplentes:

  • Claudia del Valle ZURITA
  • Andrés Alberto ARROYO

Claustro Egresados
Titulares:

  • Celeste Rocío VEGA BARRIONUEVO
  • Yanina Soledad SIGAMPA

Suplentes:

  • María de los Milagros JUÁREZ
  • María Florencia BERNÁRDEZ

Claustro Estudiantes

Titulares:

  • María Luján ALE MACIEL
  • Olga Nazarena ACOSTA

Suplentes:

  • Rosalí Micaela PINEDA OLIMA
  • Luciana Belén GRAMAGLIA

CONSEJEROS DE INVESTIGACIÓN

Titular:

  • Mónica Elizabet DÉCIMA

Alterno:

  • Mariana FERRARESI CUROTTO

CONSEJEROS DE EXTENSIÓN

Titular:

  • Noelia Vanina REINOSO

Alterno:

  • Andrea Daniela SANTILLÁN

 

Departamento Inglés

. Sin categoría

Directora:  

  • Mgter. Guadalupe LÓPEZ ACUÑA

CONFORMACIÓN DEL CONSEJO ASESOR

Claustro Docente

Titulares:        

  • Carlos Fernando SAVIO AREDES
  • Analía LÓPEZ ALE

Suplentes:      

  • María Valeria LIMINA SUTÍN 
  • Edith Elizabeth LUNA VILLANUEVA 

Claustro Egresados

Titulares: 

  • Andrea Paola SECO 
  • María Romina MASCAREÑO 

Suplente:

  • Erika Virginia SOLÁ MARIMON     
  • Sergio Rubén SORIA     

Claustro Estudiantes

Titulares: 

  • Guadalupe CORREA 
  • Erika Soledad JORDÁ BARBERO 

Suplentes:     

  • Luana Noemí RAMOS SANTOLINI
  • Aldana Abril MORALES ZANI 

CONSEJEROS DE INVESTIGACIÓN

Titular:

  • Silvia Lucía del Valle FERNÁNDEZ 

Alterno:

  • Carlos Rafaél BUADAS

CONSEJEROS DE EXTENSIÓN

Titular:

  • Karina Vanessa OVEJERO 

Alterno:

  • Carolina FERRARESI CUROTTO  

 

Departamento Historia

. Sin categoría

 

Director:
Prof. César Walter Reartes

CONFORMACIÓN DEL CONSEJO ASESOR

Claustro Docente
Titulares:

  • Luis Eduardo Ezequiel FONSECA
  • Walter Norberto HERRERA

Suplentes:

  • Aldana Judith LÓPEZ
  • Amadeo Walter NIEVA

Claustro Egresados
Titulares:

  • César León CAMJI
  • Blanca Fabiola SOLOHAGA

Suplente:

  • Carlos Rubén CARABAJAL
  • Sabrina Soledad JOFRÉ

Claustro Estudiantes
Titulares:

  • Catriel Ezequiel ALANIS
  • Cesar Joel BARRERA SOLOHAGA

Suplentes:

  • Antonella Ruth PEREA ACOSTA
  • Santiago Germán VEGA

CONSEJEROS DE INVESTIGACIÓN

Titular:

  • Marcelo Omar DÍAZ

Alterno:

  • Luis Alejandro ALVERO

CONSEJEROS DE EXTENSIÓN

Titular:

  • Arturo DÁBALO

Alterna:

  • Elvira Isabel CEJAS

 

Departamento Geografía

. Sin categoría

Directora:  

Prof. Karina Viviana Baldibies

CONFORMACIÓN DEL CONSEJO ASESOR

Claustro Docente

Titulares:

  • Marcela Karina MIRANDA
  • Marcelo Fabián ROMERO 

Suplentes:

  • José Pablo Ceferino MURATORE 
  • Arquímedes Joaquín ITURRIZA 

Claustro Egresados

Titulares:        

  • Andrea Elizabeth VERA 
  • Ana Mariela QUINTERO 

Claustro Estudiantes

Titulares:

  • Manuel Ricardo OVIEDO AGUERO 
  • Diego Pablo Matías RIZZARDO 

Suplentes:

  • Nancy Carolina del Valle HEREDIA 
  • Augusto Alejandro BARRIONUEVO 

CONSEJEROS DE INVESTIGACIÓN

Titular:

  • Sara Celia ABBONDANZA 

Alterno:

  • José Antonio GORDILLO 

CONSEJEROS DE EXTENSIÓN

 Titular:

  • Cecilia Karina RODRÍGUEZ 

Alterno:

  • Walter Marcelo NIEVA

Departamento Francés

. Sin categoría

Director:

  • Mgter. Elizabeth del Carmen REYES GARZÓN

CONFORMACIÓN DEL CONSEJO ASESOR

Claustro Docente

Titulares:

  • Natalia Inés FORMOSO 
  • Gimena Fernanda FERREYRA

Suplentes:

  • María Emilia VERGARA
  • Alejandra Cecilia BARRIONUEVO 

Claustro Egresados

Titulares:  

  • Guillermo Andrés IRIARTE
  • Diana Isabel del Rosario ACOSTA 

Claustro Estudiantes

Titulares:        

  • Giuliano Emmanuel VIZCARRA 
  • Matías Alejandro SEGURA 

Suplentes:

  • Romina Antonella PORTALES ALVAREZ 
  • Gustavo Gabriel ACOSTA

CONSEJEROS DE INVESTIGACIÓN

Titular:

  • Laura Concepción CARSILLO 

Alterna:

  • Alejandra Cecilia BARRIONUEVO 

CONSEJEROS DE EXTENSIÓN

Titular:

María Lorena SIERRA IBÁÑEZ 

Alterna:

Ana Karina LÓPEZ

 

Departamento Ciencias de la Educación

. Sin categoría

Directora:

  • Prof. Paola Jacinta Ariza

CONFORMACIÓN DEL CONSEJO ASESOR

Claustro Docente

Titulares:      

  • Liliana Anahí RIVAS 
  • Ana Karina AYBAR 

Suplentes:      

  • María Sol González 
  • Cinthia Cecilia BULACIOS

Claustro Egresados

Titulares: 

  • Rocío del Valle ARÉVALO
  • Juan Manuel Antonio GORDILLO

Suplentes:      

  • Pablo Rafaél PARRA CORTÉZ
  • Alan Nahuel RODRÍGUEZ

Claustro Estudiantes

Titulares:        

  • Daniela CALBUCÁN
  • Arturo Enrique CÓRDOBA

Suplentes:      

  • Ana Paula MENA 
  • Guadalupe NAVARRO

CONSEJEROS DE INVESTIGACIÓN

  • Titular: María Celeste SÁNCHEZ ESCALANTE          
  • Alterna: Cecilia Evangelina MELÉNDEZ

 

CONSEJEROS DE EXTENSIÓN

  • Titular: Emilce Rita HERNÁNDEZ 
  • Alterna: María Natalia LENCINA 

Posgrados - Nuevas cohortes

  • posgrado 1
  • posgrado 2
  • posgrado 3
  • posgrado 4

Resoluciones F.H. durante la pandemia por COVID 19

  • reso 081 2
  • reso 084
  • reso 085
  • reso 086
  • reso 087
  • reso 088
  • reso 106
  • reso 107
  • reso 130 2
  • reso 160